#65 [RECOMENDAÇÕES] #OPodcastÉDelas2018 – Mulheres no Storytelling


 

Fala, pessoal! Um episódio de recomendações especialmente feito para o mês do #OPodcastÉDelas2018! Se tudo der certo vai ter mais um, mas nesse episódio eu pedi indicações de produtoras/editoras/roteiristas/criadoras/etc… de mulheres no meio do áudio drama e do Storytelling! E nessa edição eu trago 14 indicações incríveis para vocês conhecerem (:

Procurem mais pela #OPodcastEDelas e #OPodcastEDelas2018 no Twiter!

Indicações:

Kaitlin Statz – Criadora e roteirista de The White Vault (http://whitevault.libsyn.com/) e co-criadora e roteirista de Liberty (http://libertyendures.com/)

Mj Cogburn – Editora (Darker Projects) http://darkerprojects.com/
Gwendolyn Jensen Woodard – Gypsy Audio (http://www.gypsyaudio.org/show/gypsy-cove/)

Tina Leach-Williams – Roteirista, editora, música e SFX de Killing Time (https://killingtimeseries.podbean.com/)

Ashley Paerryman – Deck the Halls With Matrimony pela Sassquach Radio (http://www.sassquach.com/journal/2016/12/18/deck-the-halls-with-matrimony.html)

Linda Gossman – Unshackled (mora no Ceará há 20 anos e é coordenadora de produção e produz uma versão para o Brasil) Alguemas Quebradas www.unshackled.org (Algemas Quebradas) http://algemasquebradas.com.br/

Lisa Bowerman – Diretora de The War of the Worlds pelo Sherwood Sound Studios (http://www.sherwoodsoundstudios.com/2017/04/02/the-war-of-the-worlds)

Leah Casey – Project Stellar (Produtora, roteirista, diretora e etc) https://www.youtube.com/watch?v=2JB8oIQkTa4&t=20s

Tanja Milojevic (produtora Lightning Bolt Theater of the Mind) http://lightningbolt.podbean.com/

Cara Mel Butters (Doctor Audio Adventure) https://soundcloud.com/doctoraudioadventures/

Fiona Thraille – Roteirista Der Tickentocker ( e vários outros projetos)- https://soundcloud.com/fiona-thraille/dertickentocker-cooperantem-audio

Sarah Rhea Werner – criadora, roteirista, editora produtora e voz da X – Girl in Space Podcast (https://www.girlinspacepodcast.com)FateCrafters Show

Jamie Killen – Roteirista (Spines Podcast) https://spinespodcast.com/ FateCrafters Show

Marcela Ponce de Leon (Baseado em Fatos Surreais) – http://www.bfsurreais.com.br/

Women in Audio Drama (https://www.facebook.com/groups/228547097215127/?fref=gc&dti=747178725350066&hc_location=ufi)
________________
Tema do Contador de Histórias – Henrique Fajardo

Muito obrigado em especial aos Padrinhos e Madrinhas do Contador de Histórias:

Ana Carolina Rosalino, Alan Feitoza, Aline Della Paschoa, Andriolli Costa, Carlos Henrique Diniz, Dyemes Emanuel, Emerson, Felipe Raphael Lopes, Natália Angelotti, Glauber Coelho, Maria do Carmo, Cesar Mashima, Bruno Battistini, Lucas Orlandelli, Henrique Fajardo, Tereza Maria, Leandro Correia, Bruno Vicentainer, Luis Otávio, Pedro Gil, Rafael Moran e Jhonatan Vieira.

Se você gostou, não esqueça de curtir, comentar e compartilhar!
Vocês são o motivo pelo qual esse podcast continua!

E se quiser contribuir com o projeto visite:
www.padrim.com.br/contadordehistorias e saiba como ajudar!
Um muito obrigado e até o próximo!

__________________________


Twitter – @CDHCast


Facebook – www.facebook.com/podcastcontadordehistorias

SoundCloud – @contadordehistorias


Site – podcastcontadordehistorias.weebly.com/


E-mail – contadordehistorias@tomtomsemitom.com